Компенсация за приобретенную болезнь.

Консультация

Доброго дня! Год проработала в компании на должности ЗДМ магазина (по факту- обычный товаровед с функциями приемосдатчика+гл. кассир). За это время "заработала" две грыжи позвоночника. На данный момент уволена, но продолжаю находиться на больничном (по прогнозам врачей- надолго). Вопрос вот в чем- имею ли я право на какие- то выплаты и компенсации от работодателя? И куда обращаться?

Дата: 02.06.2017 12:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Юлия

    Согласно Федеральному закону от 24.07.1998 N125- ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" профессиональное заболевание - хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного(вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее
    временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности
     и (или) его смерть.

    Порядок установления наличия профессионального заболевания и  перечень профзаболеваний прописан в Постановлении Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. N 967 "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний" и Приказе Минздравсоцразвития России от 27.04.2012 № 417н «Об утверждении перечня профессиональных заболеваний»

    Установить профзаболевание очень трудно, так как вряд ли специальной оценкой условий труда Ваша должность отнесена к работе во вредных условиях.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти