Компенсация за долю в квартире

Консультация

Здравствуйте! У меня 1/4 доли в 2- х комнатной квартире. На данный момент там проживаю отчим, сестра и её сожитель. Доли в квартире не выделены. Сестра и её сожитель закрывают одну из комнат на ключ, не дают пользоваться вещами, угрожают физической расправой. В квартире я не проживаю в связи с невозможностью проживания. Могу ли я через суд потребовать компенсацию за проживание на моей доли или компенсацию за долю? Спасибо.

Дата: 15.03.2017 07:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Наталья

    Понудить других сособственников выкупить у вас вашу долю вы не можете, можете продать ее любому третьему лицу с предварительным уведомлением других собственников о продаже в установленном порядке. Уведомление должно быть письменным, вручено под подпись или направлено по почте ценным письмом с опись вложения и уведомлением о вручении. Если сособственники вашу долю не купят в течение месяца после получения уведомления - тогда можете продавать на тех условиях, которые указаны в уведомлении (не  дешевле).  

    Требовать компенсацию за невозможность пользования квартирой, которая находится в вашей долевой собственности, вы можете в судебном порядке. Главное, что вам придется доказать - реальное препятствование других собственников вашему проживаю в квартире.  

    Кроме того, можете попробовать завить иск об определении порядка пользования квартирой, если есть возможность распределить комнаты между сособственниками. При рассмотрении подобных дел суды учитывают размер долей сособственников в общей собственности на жилье, фактически сложившийся порядок пользования имуществом (который может точно не соответствовать долям сособственников), нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования, то есть возможность выделить каждому сособственнику отдельную жилую комнату в спорном жилом помещении (п. 2 ст. 247 ГК РФ; п. 37 Постановления N 6/8; Апелляционное определение Мосгорсуда от 22.12.2015 по делу N 33-48610).

    Ответить

Спасибо большое за исчерпывающие ответы. Классный сервис с классными специалистами.

Наталья, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти