Клевета

Консультация

Здравствуйте, гражданская жена не записала на меня ребенка, ребенок мой на 100%, сейчас от меня прячутся, устанавливать отцовство отказываются, бабушка ребенка заявила органам опеки что это не мой ребенок, другим людям говорит что я "папаша" такой сякой, я очень люблю и переживаю за свою дочь, каждый день страдаю потому что не знаю как там моя дочь, сейчас подал иск на установление отцовства, могу ли я привлечь как- то к ответственности бабушку, которая своими действиями и высказываниями причинила мне уже много морального вреда, чтобы она не думала, что ей можно все!!!

Дата: 26.02.2017 20:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Михаил

 Уголовная ответственность за клевету предусмотрена, можете обратиться в полицию с заявлением об этом, но это крайний случай и я бы не очень советовал, потому что желая наказать бабушку, вы можете наказать дочку. Потому что когда дочь вырастет и захочет пойти в полицию или устроиться в суд, ей придется указать о том что у нее судимая бабушка.
Можете подать в суд в порядке гражданского судопроизводства на компенсацию морального вреда.


Статья 128.1. УК РФ Клевета 1. [b]Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений[/b], порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов

  • 2017-02-27 08:41:21
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти