Кандидат в присяжные заседатели

Консультация

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, пришло письмо из администрации района о включении в список кандидатов в присяжные заседатели, как отказаться и как грамотно написать заявление? Спасибо.

Дата: 17.08.2016 08:53

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте.  Как отказаться от роли присяжного: 1. Написать заявление о самоотводе, пока списки рассматриваются в префектуре. Если нет реальной причины — запаситесь медицинской справкой или сошлитесь на религиозные убеждения — их трудно проверить. Можно заручиться поддержкой работодателя — особенно если вы работаете в социально значимой сфере. Например, учитель может принести заявление от директора о том, что его не кем заменить — нельзя же оставить детей без уроков. Решение по вашему заявлению должны принять в пятидневный срок. Обжаловать его можно в суде в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Также просто не прийти в суд. Хотя участие в судебном процессе в качестве присяжного заседателя является гражданским долгом, наказание за его неисполнение пока не предусмотрено. Точнее предусмотрено только для тех, кто уже отобран в присяжные и принес соответствующую клятву. Им за неявку грозит штраф до 25 МРОТ. А вот кандидаты в присяжные пока еще ничем не рискуют.

А вообще на сколько я знаю из собственного опыта, очень часто кандидата в присяжные могут освободить, если он заявляет самоотвод по состоянию здоровья. При этом могут даже справку не потребовать, сказать мол слабое здоровье, часто болею, могу по здоровью пропускать заседания. Такой кандидат потенциально плохой, так как невозможность его участия может повлечь изменение в составе коллегии а то и ее роспуск. Да и вообще когда человек выражает свое явное нежелание, то и судить он будет соответствующим образом, профессиональные судьи это прекрасно понимают.

  • 2016-08-17 09:21:49
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти