Какова реальная стоимость ущерба?

Консультация

Здравствуйте скажите пожалуйста, я собственик квартиры, но не живу в ней, живет квартирант, но бывает редко в квартире. С ЖЭУ позвонили и сказали, что мы топим соседей снизу, квартирантов сказал все впорядке. По ходу дела выяснилось, что у меня в КВ. где стоит очиститель воды фильтр капала вода и со временем образовалась лужица( по моему предложению), соседи снизу также не живут. В результате от соседей жалоба на испорченную дверь и косяк в ванной комнате. Сейчас они требуют оплатить им дверь стоимостью 12000 руб и демонтаж на 3000 руб. У меня таких денег нет, квартирант съехал. Что мне предпринять? У кого выяснить их ущерб и стоимость ущерба?

Дата: 06.03.2017 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Галина

       Если ущерб причинен по вашей вине, он подлежит взысканию, потому что вы собственник этого имущества,  несете  и права собственника жилья  и обязанности . Могу если вам необходимы содержание этих статей написать, по причиненному вреду это статья 1064 ГК РФ,
и статья 30 ЖК РФ( выдержка 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. 4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей,  правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Есть два основных способа урегулирования спора- это без участия суда( вы проверяете с их согласия материал старой двери  их чеки на новую дверь, и узнаете в фирмах стоимость монтажа, и договариваетесь о рассрочке платежа. Второй путь это ждете когда на вас подадут в суд, и можете подавать свои возражения на стоимость двери, если проведете за свой счет оценку поврежденной двери и предъявите ее в суде, цена на хорошую дверь указана близко к реальной, но если была "бумажная" за 3 000 рублей, а за ваш счет хотят поставить за 12 000 то в этой ситуации есть повод не согласиться с соседями.

  • 2017-03-07 01:07:20
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти