Какой процент НДФЛ будут удерживать с моей заработной платы?

Консультация

Здравствуйте!

Я приехал с Казахстана к маме 11 апреля 2017г., 8 июня получил РВП(в дальнейшем буду получать ВНЖ и гражданство РФ). Недавно устроился на работу. По какой процентной ставке должен будет удерживаться НДФЛ?

Дата: 01.08.2017 09:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

НДФЛ составит 13%

Согласно ст. 73 "Договора о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) в случае если одно государство- член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства- члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве- члене, такой доход облагается в первом государстве- члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц - налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства- члена.Положения настоящей статьи применяются к налогообложению доходов в связи с работой по найму, получаемых гражданами государств- членов.

Согласно письму  ФНС России от 28 ноября 2016 г. № БС- 4-11/22588@ "О налогообложении доходов физических лиц"статьей 7 Налогового кодекса Российской Федерации установлен приоритет правил и норм международных договоров Российской Федерации, содержащих положения, касающиеся налогообложения и сборов, над нормами Кодекса и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах. С 1 января 2015 года вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее - Договор). Статьей 73 Договора предусмотрено, что в случае если одно государство- член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства- члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве- члене, такой доход облагается в первом государстве- члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц - налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства- члена. Положения данной статьи применяются к налогообложению доходов в связи с работой по найму, получаемых гражданами государств- членов. При этом положениями статьи 73 Договора не предусмотрен перерасчет налоговых обязательств граждан государств- членов в случае не приобретения ими статуса налогового резидента по ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами этого первого государства- члена.Учитывая изложенное,  на основании статьи 73 Договора и с учетом статьи 224 Кодекса доходы от работы по найму, полученные гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения, с 01.01.2015, а доходы от работы по найму, полученные гражданами Киргизской Республики, с 12.08.2015, облагаются по налоговой ставке 13 процентов, начиная с первого дня их работы на территории Российской Федерации, независимо от налогового статуса этих лиц.[table]Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 классаС. Л.  Бондарчук[/table]

  • 2017-08-01 15:46:12
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти