Какое наказание за найденный кошелек

Консультация

Здравствуйте, ситуация такова. был я с супругой и ребенком на прогулке в парке, вокруг нас было человек 5. Позже все как- то разошлись и никого вблизи не наблюдалось. Супруга заметила кошелек лежащий на одной из лавочек, подобрала его. В нем были наличные деньги 25т. р и паспорт. Деньги мы взял? и, паспорт можно сказать сжегся. Какое наказание может быть за данный поступок? Спасибо

Дата: 21.12.2017 16:19

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Могут обвинить и в краже чужого имущества, так как по закону должны были сдать в полицию, и если бы его не восстребовали, то со временем получили бы права на имущество, кроме паспорта разумеется. теперь ситуация сложная, макс. наказание до 5 лет лишения свободы за кражу такой суммы денег.

Статья 227. ГК РФ  Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого- либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

  • 2017-12-21 16:24:10
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти