Какие выплаты можно получить в суде.

Консультация

Добрый день.

Мой муж работал в фирме ООО "БалПромСтрой" главным инженером с 2009 года. В августе 2017 года он уволился в связи с невыплатой заработной платы с января 2017 года. На момент увольнения долг фирмы составляет с 01.2017 по 08.2017 года. Плюс за все года он ни разу не ходил в отпуск. При увольнении ему не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Отдали только трудовую. Так как владелец его друг, понадеялись что он хоть зарплату отдаст. Но в итоге уже конец 2018 а денег до сих пор нет.

Но есть один нюанс зарплату не платили, но бухгалтер все время давала на подпись ведомость по май 2017 включительно. Теперь хотим обратиться в суд. С чего нам начать? И есть ли у нас шанс получить хоть какие то деньги. Фирма за это время зарегистрировалась в Москве на Тимирязевскую 1.

Дата: 04.09.2018 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Ирина

    Боюсь, Вы уже пропустили все сроки для обращения в суд.

    Суд, конечно, примет Ваше заявление, но если работодатель заявит о пропуске сроков давности, то решение будет не в Вашу пользу.

    Если бы муж продолжал работать, то правонарушение считалось бы длящимся. Как указал Пленум Верховного Суда РФ в п. 56 постановления от 17.03.2004 N 2, если трудовые отношения с работником не прекращены, то при решении вопроса о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы судам надлежит учитывать, что такое нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм сохраняется в течение всего периода действия трудового договора. Если же заработная плата не была начислена, то ее невыплата длящимся нарушением прав работника не является. Годичный срок на обращение в суд в этом случае отсчитывается со дня получения заработной платы в меньшем размере, чем, по мнению работника, должно было быть выплачено за соответствующий период, или со дня получения расчетного листка, из содержания которого можно было сделать вывод о неначислении каких- либо сумм

    С момента, как Вы уволились, имеется один год на то, чтобы компенсировать свои потери в судебном порядке.

    Согласно ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

    Год с момента увольнения уже прошел, к сожалению. Тем не менее, если были уважительные причины пропуска срока, суд может их восстановить.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти