Какие признанные нормы международного права юридически более значимыми конституции России?

Консультация

Какие признанные нормы международного права юридически более значимыми конституции России?

Дата: 02.04.2017 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

Из Конституции РФ не следует надконституционность общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров, которые в основном покрывают сферу межгосударственных отношений.

Данные принципы и нормы, которые выражают общечеловеческие ценности и соответствуют интересам всех народов, не являются чем- то внешним по отношению к Конституции РФ, а в силу волеизъявления конституционного законодателя выступают частью российской конституционной системы.

Такие принципы как бы вмонтированы в тело Конституции РФ и составляют ее содержательную характеристику, а сами нормы Конституции РФ, которые ориентируют внешнюю политику государства или закрепляют конкретные права и свободы человека и гражданина, должны толковаться и применяться согласно данным принципам и нормам и конкретизирующим их актам и практически никак не могут вступать с ними в коллизии.

Я имею ввиду принципиальное согласие нашего государства со сложившимися международными стандартами и конституционном восприятии их в качестве масштабов правотворчества, а также правоприменения.

Вам следует знать, что международные договоры Российской Федерации, будучи равны по статусу федеральному закону, все- таки обладают приоритетом в применении.

А Конституция РФ в самой себе содержит механизм интеграции в правовую систему Российской Федерации новых принципов и норм, а также международных договоров РФ, тем самым опосредуя основные тенденции мирового развития.

Искренне желаю Вам удачи и успехов в учебе!

  • 2017-04-02 23:19:54
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти