Какие права есть у матери, если объявился бывший муж

Консультация

Здравствуйте! Помогите нам пожалуйста. Ситуация такая. .. У нас семья, я, моя жена и ее ребенок от прошлого брака. Сын, четыре с половиной года. Он меня называет - папа. Я для него являюсь примером, авторитетом и у нас полное доверие.. Я содержу семью, включая все что можно в это понятие. Объявился бывший муж. В жизни ребенка, на протяжении всего это времени он не принимал ни какого участья в жизни и воспитании ребенка. Алименты платил 3 года, не по своему желанию, а пррнудительно через суд сейчас он хочет начать видеть и общаться с сыном, но мы не согласны, потому что это может иметь негативный эффект в воспитании и моральном состоянии ребенка и нашей семьи в целом. Как нам быть и что мы можем сделать, чтобы, по сути чужой человек, биологический отец, но не имеющий никакого отношения к жизни ребенка, не вмешивался в нашу семью?

Дата: 20.12.2016 07:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей

На законодательном уровне оба родителя ребенка наделены равными правами и обязанностями, а значит бывший супруг Вашей жены наравне с ней может участвовать в жизни их общего ребенка. Родители могут договориться между собой, путем заключения  в письменной форме соглашение о порядке осуществления
родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. В противном случае отец ребенка может решить спорный вопрос в судебном порядке.
Полностью исключить общение ребенка с биологическим отцом возможно либо в случае его усыновления Вами, либо в случае лишения отца родительских прав по причинам, указанным в статье 69 Семейного кодекса РФ.

  • 2016-12-20 12:32:39
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти