Какие последствия после производственной травмы для работника?

Консультация

Здравствуйте , сегодня с утра была производственная травма , в результате переворота упала металлическая балка на фаланги (руки)Написал объяснительную что по моей вине , и поехал в больницу оформили как производственную травму и на пять дней дали больничный и курсы на лечения позвонили с работы вечером спросили как я и чтоб завтра приехал в отдел охраны труда на работе , для заполнения какого то протокола , работаю официально как положенного , скажите какие будут последствия просто не разу не сталкивался с такими проблемами.

Дата: 16.03.2018 02:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Артём

    При несчастных случаях, указанных в статье 227 Трудового Кодекса, работодатель (его представитель) обязан:

    - немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;

    - принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц; сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);  

    - немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего;  

    - принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с требованиями законодательства РФ.

    После проведения неотложных действий начинается процесс по расследованию несчастного случая. Для этого создаётся специальная комиссия в составе не менее трёх человек, которая определяет степени вины (имела ли место производственная травма по вине работника) каждой из сторон, размеры выплат и пособий и прочие моменты производственной травмы.

    Работник согласно договору обязательного страхования при устройстве на работу является застрахованным лицом от любых несчастных случаев на производстве и любых профессиональных заболеваний.

    Если доказана вина работника при производственной травме, он всё равно получает социальное пособие. Размер данных выплат составляет полный заработок работника, выплачивается он Фондом социального страхования.

    Комиссия определяет сумму материальных выплат, которые обязан выплатить работодатель работнику.

    Единоразовая выплата определяется в зависимости от размера вины работника, но даже если он полностью виноват в несчастном случае, размер выплат не может быть уменьшен более чем на 25%.

    Таким образом, Вас должны ознакомить с результатами расследования несчастного случая, по этой причине Вас и вызывают на работу.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти