Какие нормы законодательства нарушены?

Консультация

Директор филиала по доверенности уполномочен принимать и увольнять работников филиала , заключать трудовые договоры с принимаемыми в филиал работниками.

Однако штатное расписание составлено , но не подписано Ген. директором ООО и работники филиала получают заработную плату ниже МРОТ по региону.

Вопрос: является ли такой факт грубым нарушением трудового законодательства со стороны директора филиала?

Дата: 24.11.2017 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Рагозина Жанна Владимировна

Так как филиал не является самостоятельным юридическим лицом, то штатное расписание составляется для организации в целом, а в филиал  представляется выписка из  него или его копия.  

Согласно ст. 133.1 ТК РФ месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Напишите в 2- х экз. заявление на имя работодателя с требованием произвести доплату до минимальной оплаты труда в срок ___, зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

Если ответа не будет или он Вас не удовлетворит, обращайтесь в суд.

  • 2017-11-24 13:32:11
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти