Какие компенсационные выплаты я могу потребовать?

Консультация

Во время электромонтажных робот получил эл. ожог(лев. рука 3а степень, пр. рука, лицо 2 степень)травма получена в результате нарушения правил отвественным руководителем ТБ при работе в электроустановках, по просьбе директора производственную травму оформил как бытовую. Выйдя через месяц на работу ни каких компенсаций не получил. Мне просто оплатили как будто я работал. Сейчас я там не работаю могу ли я взыскать с организации выплаты компенсаций? И какик?

Дата: 25.10.2017 09:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексей

Здравствуйте, Алексей!

Вы допустили большую ошибку, что согласились оформить травму как бытовую.

Теперь Вам нужно доказывать, что травма была производственной. Пишите на имя бывшего работодателя требование провести расследование несчастного случая, происшедшего с Вами на работе _______(дата)

Согласно ст. 227 ТК РФ расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой- либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Хорошо, что Вам ставили восьмерки в табель, когда Вы были на б/л, это косвенно подтверждает вину работодателя по сокрытию Вашей нетрудоспособности. Заявление пишите в 2- х экз., регистрируйте, себе берите экз. с регистрационным входящим номером.

После ответа работодателя (или если его не будет), обращайтесь в суд с иском о признании травмы производственной. Запаситесь свидетелями.

И имейте ввиду, что согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд заразрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня,
когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

  • 2017-10-26 14:23:51
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти