Какие документы о заработке нужно предоставить?

Консультация

Добрый день! Я студентка, 18 лет, прописана в доме с бабушкой, дедом (инвалидом), и дядей. У бабушки и деда пенсия, у меня стипендия. Дядя нигде не работает, но получает выплату за службу в горячей точке. Вопрос: какие документы нужны в районный отдел социального обеспечения для получения справки (малоимущая семья)? И главное какие документы о заработке нужно предоставить от дяди? Как подтвердить, что он нигде не работает?

Дата: 26.07.2016 14:42

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте Виктория. Малоимущими признаются граждане, доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Для признания семьи малоимущей требуется доказать, что среднедушевой доход в этой семье ниже прожиточного минимума.
Документы на присвоение статуса малоимущих необходимо подавать в местные органы социальной защиты.
1
Заявление установленного образца.
2
Справка о составе семьи. Она выписывается по месту регистрации. Если члены семьи зарегистрированы по разным адресам, потребуется предоставить справки о составе семьи с каждого места регистрации.
3
Паспорта и свидетельства о рождении детей, а также копии этих документов.
4
Документы, подтверждающие доходы за последние 3 месяца. Как правило, это справка по форме 2- НДФЛ с места работы каждого работающего члена семьи.
5
Неработающие граждане предоставляют справку с биржи труда и справку из пенсионного фонда о том, что они не ведут предпринимательскую деятельность. А также трудовую книжку или ее копию, заверенную нотариусом. Социальные пособия, пенсия и другие социальные выплаты считаются доходом, поэтому потребуется предоставить сведения и о них.
6
Свидетельство о заключении/расторжении брака или смерти супруга/супруги и его копия.
7
Заявление о признании малоимущим (малоимущей семьей). Заполняется в процессе приема у специалиста.
8
В отдельных регионах, например, в Москве и Московской области, требуется предоставить сведения об имеющемся в собственности недвижимом имуществе и о недвижимости, сдаваемой в аренду или найм.

  • 2016-07-26 18:24:50
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти