Какая расписка нужна в суде?

Консультация

Я взяла несколько кредитов для одного человека, но на себя. Он платит исправно, без просрочек, но я всё - же переживаю, а вдруг не сможет? Я тоже сама не справлюсь. Поэтому хочу взять расписку, что он обязуется платить. Чтоб если что- представить в суде. Какая расписка нужна для суда? Нотариально заверенная(сколько стоит услуга)или можно обыкновенную?

Дата: 15.05.2018 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Скрипникова Руслана Николаевна

Согласно закону, расписка, составленная письменно, может выступать доказательством совершения сделки. Этот момент регулируется 2- м пунктом 808- й статьи Гражданского кодекса. Таким образом, закон содержит понятие расписки и однозначно отвечает на такой вопрос: в каких случаях допустима расписка написанная от руки имеет ли юридическую силу этот документ. Такая бумага, написанная от руки, по своей сути является договором займа. Еще она может выступать в качестве договора об услугах.

Существует два вида расписок: нотариально заверенная и оформленная без заверения у нотариуса. Оба варианта легитимны и имеют право на существование.

Договор, оформленный у нотариуса более надежен. На практике должник часто отказывается от своих обязательств по расписке. В таком случае в суде легче доказать обязанности ответчика перед истцом. В случае отсутствия нотариального заверения, истец может защитить права в суде. Но это потребует больше времени и денежных средств – возникает необходимость провести экспертизу почерка.

  • 2018-05-15 23:05:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти