Как заставить работодателя выплатить з/п?

Консультация

Добрый вечер, я работаю в кафе на ип, директор у нас депутат, он невыплачивает з/п всвязи отсутствия денег. По договору я получаю 20 числа аванс, 5 числа окончаловку. На данный момент уже 23 января, а зарплату за декабрь я так и не получил. Бухгалтерия сует нам бумаги о том что мы получили деньги и заставляет нас там расписаться. Как быть? Как заставить работодателя выплатить з/п?

Дата: 23.01.2018 00:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Егор

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую  инспекцию или в суд с иском о выплате заработной платы.

В силу ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Можно обратиться в Совет депутатов и  к Главе администрации Вашего города с жалобой о том, что депутат, представляющий интересы граждан, сам их нарушает как работодатель, не выплачивая зарплату своим работникам.

Напишите в 2- х экз. заявление на имя работодателя с требованием выплатить з/п, укажите, в какие инстанции Вы будете обращаться за защитой своих прав, зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

  • 2018-01-23 05:33:01
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти