Как законно можно переехать от родителей в 16 лет. Можно ли с полной дееспособностью (трудовое право, работа по трудовому кодексу) переехать законно?

Консультация

Как законно можно переехать от родителей в 16 лет. Можно ли с полной дееспособностью (трудовое право, работа по трудовому кодексу) переехать законно?

Дата: 13.09.2016 22:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Кристина

У Вас есть основания (работа по трудовому договору) для приобретения полной дееспособности (эмансипация). Если оба Ваши родителя согласны с этим, то осталось только обратиться в орган опеки и попечительства с соответствующим заявлением. После получения положительного решения от вышеуказанного органа исполнительной власти Вы приобретете в полном объеме способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.
В то же время пункт 118 Приказа ФМС России "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету
граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" гласит о том, что по достижении Вами 14- летнего возраста, Вы можете быть зарегистрированы по месту жительству отдельно от родителей, для чего Вам понадобится обратиться в орган регистрационного учета с заявлением о регистрации по месту жительства и приложением письменного согласия родителей (законных представителей); документа, удостоверяющего личность; документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.

  • 2016-09-14 19:26:29
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти