Как защитить честь и достоинство

Консультация

Моей дочери 22 года. На днях она ходила с друзьями в кафе. Однако ее оттуда выгнали в грубой форме. Она не была в непотребном состоянии. Просто я судилась с хозяином этого кафе и все суды выиграла. Как защитить честь и достоинство моей дочери. Куда обращаться?

Дата: 01.03.2017 12:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Марина

Конечно, вы можете подать в суд иск о компенсации морального вреда, если хозяином кафе причинен моральный вред и нравственные страдания. Обращаться в районный(городской) суд.. Но вам понадобятся свидетельские показания подтверждающие позицию дочери, что она не нарушала общественный порядок в кафе.
Статья 151.  ГК РФ Компенсация морального вредаЕсли гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

  • 2017-03-01 16:45:19
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти