Как взыскать с бывшего мужа млименты?

Консультация

С мужем развились в 2008. на алименты подала 2007. Все эти года почти не платил может раз в год, а то и в два. Я сейчас проживаю в другом городе, он живёт там где и жил с новой семьёй. Сейчас с ним связалась обещал платить регулярно, но нет! Три месяца высылал, и то с напоминанием, сейчас прислал смс что у него проблемы, и помогать больше не может. Скажите как быть в этом случае? Если на алименты я подовала в другом городе, документы все там? Как быть? Как взыскать с человека? Когда сказала ему что займусь им официально, он только посмеялся, так как официально он не трудоустоен!

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 01.05.2018 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Кужугет Буяна Андреевна Юрист, Россия, г. Учалы

    Здравствуйте, Мария

    В соответствии с ч. 1 ст. 191 СКУ алименты на ребенка присуждаются по решению суда со дня подачи иска, а в случае подачи заявления о выдаче судебного приказа- со дня подачи заявления.
    
    Следовательно, алименты присуждаются с момента подачи соответствующего заявления в суд. Поэтому данное заявление необходимо подать как можно быстрее.

    А также согласно ч. 2 ст. 191 СКУ алименты за прошедшее время могут быть присуждены, если истец подаст доказательства того, что он принимал меры относительно получения алиментов с ответчика, но не мог их получить в связи с уклонением последнего от их уплаты. В этом случае суд может присудить алименты за прошедшее время, но не более чем за три года.

    Таким образом, в данном случае. вы вправе требовать уплаты алиментов за 3 года.
    В случае, если плательщик трудоустроен неофициально необходимо предоставить соответствующие доказательства о его материальном положении, например, возможно привлечь свидетелей.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти