Как вступить в право собственности на квартиру?

Дискуссия — Право собственности

В ноябре 2016 года купили квартиру (договор купли- продажи оформлен на моего несовершеннолетнего сына). Продавцом выступала молодая женщина по доверенности нотариальной. Денежные средства передали продавцу после подписания договора. В регпалате сделка не зарегистрирована, так как выяснилось, что собственник квартиры умерла в октябре 2016 года. Следовательно, по доверенности уже продавец не могла выступать. Сделка признана недействительной, деньги вернуть от лжепродавца не вернуть (в собственности у нее ничего нет). Обратились в полицию, возбудили уголовное дело по п. 4 ст. 159 "Мошенничество", дали мошеннице 4 года колонии общего режима. Одновременно с заявлением в полицию подали исковое заявление о возмещении денежных средств. Решение суда на нашей стороне (февраль 2016), присудили возврат денежных средств, исполнительный лист у приставов.

Квартира на сегодняшний день висит в воздухе. У умершей собственницы квартиры нет наследников, муниципальное образование про квартиру и вовсе не знало, сейчас проводится администрацией действия по переходу прав собственности в муниципальную (квартира приватизированная).

Так как на сегодняшний день мы ни копейки не получили от мошенницы, возможно ли обратиться в суд о признании права собственности на квартиру за моим сыном? ну и конечно же отказаться тогда от исполнительного листа.

Жалоба на бездействие властей

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 29.10.2017 08:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Как оформить право собственности на квартиру, приобретенную в браке

Здравствуйте, подскажите следующее. Приобрели с мужем в браке квартиру. Так как денег не хватало, а я находилась в декретном отпуске, купили в ипотеку и оформили на двоих собственников(мужа и меня). Вопрос: выплатив ипотеку как оформить право собственности на меня одну(либо сначало на мою маму, а затем на меня). муж не против. главное, чтобы в случае развода по суду муж не мог ее оспорить.

Светлана — 2017-11-07 10:18:35

Светлана

Как Вы сами сказали, задавая свой вопрос, что право собственности на квартиру у Вас уже оформлено на двоих на мужа и Вас. Если Вы желаете, чтобы в в дальнейшем в случае развода муж не мог претендовать на свою часть в этой квартире. Вам необходимо первоначально оформить договор дарения части квартиры принадлежащей мужу на Ваше имя, а затем составить брачный договор, в котором указать, что и кому будет принадлежать после развода.

Если Вам нужна будет помощь в подготовке брачного Договора, составленного по всем правилам ведения документации, а также с дальнейшими инструкциями по его выполнению, Вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru

  • 2017-11-08 01:10:50
  • В ответе ошибка?

Как доказать что квартира моя ?

Сестра по моей доверенности купила мне квартиру. Деньги она снимала со своего счета в банке и дала мне на покупку. Прошло 8 лет она подала в суд и требует вернуть квартиру. Как мне доказать что квартира моя? Ход своих денег я доказать не могу был тоже счет в банке но сняла на год позже. Суд частично наложил арест на квартиру. Получается она выиграет процесс ? Стоит ли бороться ? Расписки и перевода денег она не делала. Только сняла со своего счета за 2 дня до сделки . У нее была генеральная доверенность на 3 года . Но в те годы почему то она не хотела ничего переделывать на себя а сейчас через суд доказывает что деньги ее значит кв тоже ее. Как быть ?

Юлия — 2020-07-30 10:16:26

Юлия

Вы какие - нибудь изменения вносили в квартиру - капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т. д.? Если да, то есть ли у Вас подтверждения этих изменений и расходования Вами денежных средств на эти изменения?

  • 2020-07-30 14:59:26
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти