Как восстановить право собственности тем, кто был прописан при приватизации квартиры?

Дискуссия — Право собственности

В конце 80- х годов была приватизирована квартира в Ташкенте, в это время там были прописаны я, муж и моя дочь. Приватизировал муж, документы были сделаны на него, но насколько мне известно, по суду можно восстановить право собственности всех проживавших на момент приватизации. Сейчас муж умер, мы с дочерью проживаем в России, возник вопрос долей наследства с детьми от первого брака мужа.

Нужна консультация, что нам точно нужно сделать для успешного восстановления прав собственности (желательно без поездки в Узбекистан), а также нужен юрист- представитель в Ташкенте для помощи с этим вопросом и последующими.

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 23.11.2017 20:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Наталья Проценко

    Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан «О судебной практике по делам, связанным с владением, пользованием и распоряжением приватизированными жилыми помещениями» - при согласии всех нанимателей занимаемая ими квартира может быть приватизирована. При этом возникает общая долевая собственность каждого участника приватизации (нанимателя).

    Согласно ст. 13 Закона «О приватизации государственного жилищного фонда» - если в приватизированном жилом помещении, кроме нанимателя, проживают и другие члены семьи, которые дали согласие на приватизацию, то все они становятся сособственниками указанного помещения, а собственность на занимаемое жилое помещение в результате приватизации становится общей (см. п.  16 указанного Постановления Пленума ВС).

    Следовательно, по закону Вы являетесь сособственником приватизированной квартиры.

    По причине того, что ваша несовершеннолетняя дочь, проживающая совместно с нанимателем квартиры и являющаяся членом его семьи или бывшими членом семьи, имеет равные права, она в случае приватизации квартиры наравне с совершеннолетним пользователем стала участником общей собственности на эту квартиру.

    Ваша дочь на момент приватизации квартиры проживала и была прописана в указанной квартире, соответственно, она также является её сособственником.

    Согласно ст. 182 Гражданского кодекса Республики Узбекистан - основанием приобретения права собственности является приватизация государственного имущества.

    Согласно ст.  13 Закона «О приватизации государственного жилищного фонда» члены семьи собственника, который приватизировал квартиру и лица, имеющие право на жилую площадь, которые дали своё согласие на приватизацию квартиры, сохраняют право пользования данной квартирой, и с их согласия может проводиться также её продажа либо сдача в аренду.

    Исходя из вышеизложенного, Вы и ваша дочь являетесь собственниками квартиры в равных долях.

    Если вы хотите иметь документы, которые удостоверяют право на долю в квартире, то можете обратиться в суд по гражданским делам с иском о признании за вами права собственности.

    После вступления судебного решения в законную силу вам следует обратиться в управление по  земельным ресурсам и государственному кадастру, где вы получите соответствующие кадастровые документы.

    Ответить
    Наталья Проценко 2017-11-23 22:07:36

    Анатолий Ставский, Анатолий Иванович, существует ли возможность сделать это удаленно, без поездки в Узбекистан?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Наталья Проценко, Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

    Такая возможность существует. Для этого вам необходимо выдать соответствующую доверенность доверенному лицу.

    Ответить
    Наталья Проценко 2017-11-23 22:43:34

    Анатолий Ставский, А Вы случайно не в Ташкенте?
    Мне как раз хотелось бы найти юриста- представителя на месте.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Наталья Проценко, Я сейчас нахожусь не в Ташкенте.

    Прошу Вас принять к сведению - на нашем сайте оказываются только онлайн услуги: консультирование, подготовка шаблонов и образцов документов, инструкций по порядку действий в той или иной жизненной ситуации. Мы оказываем дистанционную поддержку, можем сопровождать ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

    Если Вам нужна помощь в подготовке документов, составленных по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче (отправке) в инстанции, Вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru (с пометкой - тариф: "Работа с документами").

    Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим и уточним в переписке.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти