Как вернуть залог за квартиру

Консультация

Здравствуйте!

Снимали квартиру, и криво прочли договор, по собственной глупости оказались в весьма неприятной ситуации.

Хозяин отказал в возврате залога. Мы, не прочитав договор до конца, решили, что сумма залога взымается за имущество и не будет возвращена в случае его порчи. Как оказалось, в договоре был пункт о том, что в случае не уведомления хозяина за 30 дней о том, что мы съезжаем, сумма залога возвращена не будет. Пожалуйста, посоветуйте, как быть? Есть ли вероятность при обращении в суд обязать арендадателя вернуть сумму залога?

Пункт договора:

6.7 Наниматель внес наймодателю залог в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей , которые подлежат возврату в полном объеме нанимателю при освобождении квартиры и передаче ключей наймодателю по окончанию срока действия договора или его досрочном прекращении в случае: возвращения квартиры в чистом и убранном состоянии, отсутствия повреждений имущества, за исключением естественной амортизации, отсутствия задолженностей по оплате в соответствии с п. 4.1 и п. 4.4 настоящего договора, соблюдения срока предупреждения нанимателем наймодателя в соответствии с п. 3.2 настоящего договора, соблюдения нанимателем п. 1.6 и п. 2.1. 4 настоящего договора.

П. 4.1 Плата за пользование объектом и имуществом составляет 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в месяц и вносится не позднее 20 числа каждого месяца. В случае задержки оплаты нанимателем наймодатель может в одностороннем порядке расторгнуть договор.

П. 4.4 Коммунальные и иные услуги согласно квитанциям оплачиваются нанимателем.

П. 3.2 Настоящий договор может быть прекращен досрочно на основании соглашения сторон с предупреждением в письменном виде второй стороной за 30 дней.

П. 1.6 В соответствии с договором помимо нанимателя в объекте будут проживать ____________________ (прочерк)

П. 2.1. 4 Не сдавать объект и имущество полностью или частично в поднайм.

Дата: 16.08.2018 23:03

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Светлана

    Предусмотренная п. 6.7 договора найма жилого помещения сумма залога, является обеспечительной суммой, призванной возместить убытки наймодателя в случае неисполнения обязательств нанимателя перед наймодателем(ст. 329 ГК РФ) .

    Поскольку предусмотренное договором обязательство по предупреждению наймодателя о расторжении договора найма, Вы не выполнили, наймодатель имеет право получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (ст. 334 ГК РФ) .  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти