Как вернуть свои деньги за непоставку мебели?

Консультация

17 августа заказал у организации (ООО) изготовление мебели - кухонного гарнитура.

Через 2 недели в начале сентября заказал там же изготовление, поставку и сборку гардеробной.

Общая сумма аванса (80% от итоговой суммы) по двум договорам - 96 000 рублей (76000+20000), внес в момент подписания каждого договора.

Оба договора одинаковые, срок изготовления и поставки - 70 рабочих дней. Первый договор истек 23 ноября, 27 ноября я привез претензию. Ее подписал ген. дир. - поставил подпись, печать.

Второй договор истек 15 декабря (прошло 70 рабочих дней), однако и по нему претензию я привез заранее - 30 ноября (т. к. они мне сказали что к сроку не успеют сделать гардеробную), и с момента ее вручения прошло более 10 дней.

В претензиях я требовал вернуть 100% оплаченной суммы в течение 10 дней + неустойку по первому договору, т. к. срок просрочен.

Т. к. непонятно как явно трактовать договор (у него заголовок просто "Договор" и фигурирует в тексте как изготовление так и Продавец- Покупатель), трактовал его как ДКП и рассчитал неустойку как 0.5% от суммы аванса за день просрочки.

Организация очень меня подвела, и деньги возвращать совсем не торопятся, говорят что этих денег у них просто нет, постоянно кормят завтраками. И вообще сейчас сводят к тому - что мы будем Вам частями вылачивать, по мере появления денег.

Вопросы:

1) Можно ли уже обращаться с исковым заявлением в суд? В этом случае в одном иске указывать сразу оба договора?

2) Нужно ли везти еще одну претензию по второму договору? В первой претензии я не просил выплачивать неустойку, т. к. на тот момент еще не прошло 70 рабочих дней с момента подписания договора.

3) Может быть еще что- то посоветуете? Хочется вернуть обратно свои 100 тысяч, жить без кухни очень неприятно.

Очень надеюсь на вашу помощь!

Дата: 15.12.2017 23:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексей

Здравствуйте, Алексей! Чтобы точно ответить на ваши вопросы, необходимо ознакомиться с условиями договоров и претензиями, которые вы направили. Необходимо направить претензию по второму договору о возврате денежных средств и взыскании неустойки.

В случае, неудовлетворения ваших претензий, вы имеете право обратиться в суд.

В суде вы также имеете право взыскать штраф с продавца в размере 50% от суммы, присужденной судом в вашу пользу.

Если Вам нужна помощь в подготовке документов, составленных по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по правильной подаче (отправке) в различные инстанции, можете обратиться к нам за платной услугой, направив подробное описание ситуации, копии документов и сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru (с пометкой: "Как вернуть свои деньги за непоставку мебели?").

  • 2018-02-24 14:17:56
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти