Как вернуть машину.

Консультация

Доброго времени суток. Разошлись с мужем остались без вещей и мебели. Чеков никаких уже не осталось . У меня есть машина , которую он мне подарил, документы на машину у меня есть, но возвращать он не собирается мне ее. Подскажите, что делать. Спасибо большое.

Дата: 19.04.2017 07:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Лилия

У Вас есть подтверждение того, что он Вам машину именно подарил, то есть имеется договор дарения? Если нет и  был заключен договор купли- продажи, то факт дарения Вам автомобиля Вы вряд ли сможете доказать, тогда автомобиль является совместно нажитым имуществом.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Соответственно, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и требовать оставить за Вами авто, но тогда Вы должны выплатить бывшему супругу компенсацию в размере половины стоимости авто, либо наоборот - ему авто, а Вам компенсацию в размере половины стоимости авто. Кроме того, Вы вправе указать и все другое имущество, мебель, которые Вы считаете совместно нажитым и подлежащим разделу. даже если у Вас нет документов на этого имущество. Если бывший супруг будет отрицать наличие данного имущества, то доказательствами обратного могут быть фотографии, свидетельские показания.  

  • 2017-04-20 07:53:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти