Как вернуть документы и вещи? Как защититься от необоснованных денежных выплат?

Консультация

Добрый вечер. Разводимся с мужем, его родители требуют деньги за свадьбу, только какие не понятно. Есть чеки с обеих сторон. Никакого письменного договора не составляли. Удерживают незаконно вещи и документы. Сказали, что вернут после денежной уплаты. Беременна оказывают давление, довели до больницы.

Дата: 30.12.2016 20:53

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Евгения

    Нет смысла решать вопрос раздела совместно нажитого в период брака имущества с родителями Вашего супруга. Если вам есть, что делить, то либо заключайте с супругом соглашение (подлежит обязательному нотариальному удостоверению), либо решайте спор в судебном порядке. И то и другое можно сделать как в период брака, так и при его расторжении.
    Вещи, относящиеся к Вашей личной собственности (имущество, принадлежащее Вам до вступления в брак, вещи индивидуального пользования) не имеют отношения к Вашему супругу и его родителям, а значит Вы можете обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением (но у Вас должны быть доказательства права собственности на данное имущество). То, что незаконно удерживаются Ваши документы, то это похоже на преступление, предусмотренное частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса РФ - похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа и, скорее всего, родственники, узнав о возможном наступлении уголовной ответственности вернут все принадлежащее Вам.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти