Как вернуть деньги за штрафа ГИББД, которые прихдят за поданный автомобиль

Консультация

Добрый вечер! Год назад я продала автомобиль, но новый владелец его не переоформил. Через пол года стали приходить исполнительные производства по штрафам, арестовали карты и списали деньги, за штрафы, которые я не совершала. 18.08.16г. написала заявление на утилизацию автомобиля, но новые штрафы приходят до сих пор, хотя машина за мной не числится. Подскажите, пожалуйста, что делать и как вернуть списанные деньги?

Дата: 02.12.2016 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ярослава

Если после продажи автомобиля приходят штрафы — их, к сожалению, нужно платить. Таков закон. Но можно полностью вернуть свои финансы, если сразу же после уплаты подать в суд на нового хозяина машины.

Для этого нужно будет собрать несколько документов:
договор купли- продажи (главный документ, который в ГИБДД служит основным доказательством того факта, что машина принадлежит совершенно другому человеку);
акт приема- передачи автомобиля новому собственнику; копии квитанций, подтверждающих оплату штрафа (их нужно предоставить в суде, обратившись туда с требованием о взыскании несправедливо потраченных денег с нового владельца автомобиля).


Другой вариант возвращения денег — это объявление машины в розыск. Если вы не хотите связываться с судом, вы можете воспользоваться этим вариантом. Как только авто будет обнаружено, его тут же арестуют, и новому собственнику удастся получить его обратно лишь после того удовлетворения ваших финансовых претензий. Конечно, проще всего будет позвонить новому владельцу и лично разобраться в ситуации. Но на практике этот метод оказывается малоэффективным, ведь многие люди не хотят идти на контакт, особенно, если это касается денег.

  • 2016-12-02 16:11:04
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти