Как вернуть деньги, если институт лишили аккредитации?

Консультация

Добрый день!

Меня зовут Марина, в 2015 году я поступила в НОУ ВО Московский технологический институт, отучилась там 1 курс (2015-2016 год), 12 мая 2016 года институт лишили аккредитации, соответственно дипломы, которые выдает институт - не государственного образцы, институт постоянно кормил обещаниями, что они оспаривают решение в Арбитражном суде города Москвы, что аккредитацию вернут и всё это было по ошибке. Отучившись там второй курс стало понятно, что о возврате аккредитации и не может быть речи, при этом институт не предоставил никакой информации изначально и не помог с переводом в другой институт, они просто не прислали никаких уведомлений, пока я лично совершенно случайно не увидела на оф. сайте объявления. В этом году я приехала в другой институт, написала заявление на перевод, дабы получить документ о переводе и подписать его в МТИ, мне было сказано, что при переводе не учитывается второй курс, который я отучилась в МТИ, т. е. с того момента как лишили аккредитации институт мои дисциплины, которые я сдала, при переводе в другой институт не учитываются. Мне бы хотелось вернуть деньги, которые я потеряла за год обучения 32890 рублей, так же компенсацию морального ущерба в размере 17010 рублей, т. к. в институте , куда я перевожусь год обучения стоит 49900 рублей, соответственной этой суммой я возмещу затраты за второй курс, который мне снова придется обучаться. Мне обращаться напрямую в суд или писать заявление в институт с просьбой вернуть деньги? Подскажите как грамотнее поступить. Заранее спасибо!

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 15.11.2017 05:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Марина

    В суд пока обращаться рано, так как у Вас нет подтверждения попытки досудебного урегулирования спора, а такое подтверждение судья потребует в ходе судебного рассмотрения дела.

    Рекомендую Вам отправить заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением  о  вручении) на юридический адрес НОУ ВО Московский технологический институт, квалифицированную претензию, соответствующую требованиям действующего законодательства.  

    Если претензионные требования не будут удовлетворены или на претензию не ответят, то следует обращаться в суд с соответствующим иском к НОУ ВО Московский технологический институт.

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-10-04 01:11:54

    Анатолий Ставский, Как написать претензию на возврат денежных средств от вуза не прошедшего аккредитацию?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Максим Сергеевич, Данную процедуру следует оформить юридически правильно. Для её осуществления должна быть составлена претензия на возврат денежных средств.

    Закон обязывает оформлять претензию на возврат денежных средств в рамках предсудебного разрешения спора. При этом особых требований к содержанию документа не предъявляется. Но необходимо соблюдать следующие нормы при оформлении такой претензии:

    - излагайте требования чётко и лаконично;
    - не допускайте грамматических ошибок;
    - придерживайтесь делового стиля.

    Претензия оформляется на стандартном листе формата А4.

    Прошу принять к сведению, что допускается использование машинописного либо рукописного текста. При этом рекомендую соблюдать структуру оформления претензии, которая должна соответствовать нормам действующего законодательства Российской Федерации.

    Чтобы данный документ рассмотрели, он должен быть составлен в соответствии с установленными нормами законодательства РФ.

    Отразите в претензии обязательные сведения.

    Если же Вам самостоятельно составить документ проблематично - мы поможем Вам в подготовке претензии, составленной по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на положения действующего законодательства РФ, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче (отправке). Однако, это платная услуга.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти