Как уволится по собственному желанию?

Консультация

Доброго времени суток! Написала заявление на увольнение по собственному желанию заказным письмом, так как лично принимать заявление отказывались. С какого дня начинать отсчёт 14 дней? В заявлении указала дату написания и отправки (один день). Так же хотела уточнить, в договоре при трудоустройстве написано предупредить об увольнении за 14 дней заранее, но по кодексу, если договор заключён менее 3х месяцев назад отработка только 3 дня. Испытательный срок я прошла, но с момента заключения договора прошло чуть больше месяца. Сколько мне нужно отрабатывать?

Дата: 04.03.2018 00:02

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

Согласно ч. 2 ст. 14 ТК РФ течение сроков с которыми Трудовой кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. Пояснения к данной статье: отработка начинается на следующий день после представления соответствующего заявления руководству.
Срок уведомления за 3 дня до увольнения, согласно ст. 71 ТК РФ исполняется по результатам испытания при приеме на работу, а также работник, заключивший трудовой договор сроком до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора. Прошу обратить внимание, что в данной статье говорится именно о заключении срочного трудового договора, т. е., например в трудовом договоре четко определен срок, в который работник должен отработать в организации.
В том числе при расторжении трудового договора с работниками занятыми на сезонных работах. Согласно ч. 1 ст. 296  работник, занятый на сезонных работах, обязан в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за три календарных дня.
На основании ч. 2 ст. 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

  • 2018-03-04 20:32:16
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти