Как устранить соседний пожароопасный дом?

Консультация

Здравствуйте, я живу в частном доме, участок приватизирован. Наш участок граничит с соседним домом. Он приватизирован, но много лет заброшен. В том доме очень много деревянных конструкций, он чрезвычайно пожароопасен! Уже не раз вызывали пожарников, так как возгорается трава под этим домом, не хотелось бы допускать страшных последствий. Хозяева появляются раз в несколько лет, их контактов нет, отыскать их самостоятельно не представляется возможным. Можно ли что- то сделать с этим домом? Куда обратиться? Спасибо.

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 03.04.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

Земельный кодекс Российской Федерации в статье 42 определяет, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

- осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;

Одновременно с этим в статье 71 указанного правового акта указано, что за исполнением обязанности  собственников земельных участков установлен государственный земельный надзор, а именно деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений гражданами требований законодательства Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, посредством организации и проведения проверок указанных лиц и принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений.

Таким образом Вам необходимо,  в целях приведения землепользования в соответствие с требованиями законодательства, к собственнику земли, либо в МФЦ с заявлением о проведении проверки использования земельного участка.  

Полагаю, что решение будет положительным, если есть нарушения указанные Вами, либо Вы можете сразу обратиться в Росреестр.   

  • 2018-04-03 07:47:18
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти