Как унаследовать автомобиль без водительского удостоверения?

Консультация

Здравствуйте.... отец умер и я получаю наследство через полгода, в том числе и автомобиль, но у меня нет прав на управление транспортным средством, что мне нужно в данной ситуации чтобы унаследовать машину (стать собственником)? перерегистрация в ГАИ?... и как если я не могу сесть за руль?

Дата: 08.08.2017 21:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Элина Александровна
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте, Игорь

Для того что бы унаследовать автомобиль и поставить его на учет права не нужны. Водительское удостоверение необходимо для управления по дорогам общего пользования.
Для постановки автомобиля на учет в МРЕО Вы можете выписать доверенность на автомобиль человеку, у которого есть водительские права.

  • 2017-08-09 00:17:40
  • В ответе ошибка?

Спасибо, Элина.. а я допустим не собираюсь пользоваться автомобилем в ближайший год.. не продавать.. не ездить .. его .. что по любому нужно на учёт? и страховка нужна? и как машина поедет до ближайшего ГАИ с доверенностью без страховки? Она может просто стоять в гараже без перерегистрации и страховки покуда я не захочу за это заплатить?.. спасибо

Игорь — 2017-08-09 01:01:52

Игорь

В соответствии сПриказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) "О порядке регистрации транспортных средств"собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в установленном порядке в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
При этом при передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.
Если переоформления не будет, то в порядке ст. 19.22 КОАП РФ на Вас может быть наложен штраф от 1500 до 2000 рублей.
Для регистрации, тех. осмотр и полис ОСАГО нужно будет сделать, либо открытый либо на Вас, но без права управления ТС и с вписанным человеком.

  • 2017-08-09 01:55:33
  • В ответе ошибка?

Спасибо, Элина, в принципе всё понял... а могу ли я не вступать в наследство некоторое время? .. а машина просто стояла бы в гараже... ну допустим у меня нет денег на ОСАГО или я в другом городе и т. п.

Игорь — 2017-08-09 10:46:41
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти