Как учитывается время учебы в военном училище?

Дискуссия — Обучение военнослужащих

Время учебы в военном училище, при добровольном отчислений и последующим переводом в солдаты срочной службы как будет учтено? Например: отучился 1 год в училище, сколько останется до служить в армии?

По срочной службе сейчас срок 1 год.

День учебы = дню службы ?

Дата: 20.03.2018 18:54

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Наташа

Cогласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53- ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» - в срок военной службы по призыву засчитывается продолжительность военной службы во время обучения из расчета: 2 дня военной службы в образовательной организации за 1 день военной службы по призыву.

Продолжение - в следующих сообщениях.

  • 2018-03-20 19:04:25
  • В ответе ошибка?

Иными словами, 4 года учебы в военном училище (1977-1981 гг) засчитывается как 2 года? А коэффициент 1,8 при расчете ИПК как тогда? Сколько будет за 4 года учебы в ВУ?

Николай — 2021-10-16 17:24:34

Добрый день. Если более внимательно перечитать "Положение о прохождении военной службы", увидим, что формулировки ДВЕ: б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно-учебное заведение из расчета: два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву;

в) продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.

Определение общей продолжительности военной службы указанных военнослужащих производится исходя из ее фактической продолжительности.
Что значит "Два месяца ... за один месяц" НА ПРАКТИКЕ. Как на практике засчитывают НЕПОЛНЫЙ месяц? И даже, получается, и второй месяц из указанных в "Положении..." двух? Или вообще не засчитывают? А если приказ об отчислении подписан, а бывший курсант находится какое-то время в училище, "в распоряжении" начальника училища? На практике от написания рапорта об отчислении по нежеланию учится до прибытия в часть для продолжения срочной службы порой проходит два, три месяца и более. Как учитывается "переходный период" между отстранением курсанта от должности "курсант" (не допускается до учебы) с сохранением звания (радовой/матрос), когда он в ожидании перевода в часть долго находится вучилище? Как это выглядит на практике?

Сергей — 2023-02-08 15:03:52

Здравствуйте Ольга Викторовна. Зачем вы вводите в заблуждение читателя о соотношении сроков обучения в военном заведении и военной службы по призыву (2 дня в военном учебном заведении приравнивается к 1 дню военной службы по призыву). Вы посмотрите повнимательней ч. 4 ст. 35 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Если курсант выслужил срок военной службы по призыву (проучился 1 год), то он не направляется для прохождения военной службы по призыву. Вы видите, что в законе указано "при этом", т. е. в случае направления курсанта на службу по призыву. А если он проучился менее 1 года (менее срока военной службы по призыву), то только тогда он направляется на на службу по призыву и ему засчитывается срок обучения в военном вузе как 2: 1 (военной службы по призыву).

Тимофей — 2023-10-23 12:40:48

Здравствуйте, Наташа!

Я согласен с ответом коллеги. Добавлю следующее:

Если в в/ч время учёбы в военном училище не засчитывают в срок службы, то рекомендую солдату срочной службы обратиться к командиру в/ч с рапортом, в котором требовать отразить учёбу. В случае отказа, солдат срочной службы может и имеет право обжаловать действия (бездействие) командира в/ч путём письменного обращения в военный суд гарнизона согласно положений «Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21- ФЗ (в ред. от 29.07.2017) (см. КАС РФ Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением).

  • 2018-03-20 19:33:42
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Наталья!

В Федеральном Законе РФ "О воинской обязанности и военной службе" ст. 35 п 4 говориться, что
Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, если к моменту отчисления из указанных образовательных учреждений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

В этом случае в срок военной службы по призыву Вам засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования из расчета два дня военной службы в указанном образовательном учреждении за один день военной службы по призыву (абзац в редакции, введённой в действие с 29 апреля 2004 года Федеральным законом от 26 апреля 2004 года №29- ФЗ)

  • 2018-03-20 19:40:04
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. У меня вопрос. Сына отчислили из военного училища после года обучения за нарушение дисциплины. Будет ли этот год зачитываться при следующем поступлении через год.

Елена — 2019-06-19 19:50:37

Елена

Если он  закончил первый курс, то да будет зачитываться и Ваш сын имеет право на восстановление до начала учебного года при наличии свободных мест, и так как он был отчислен по инициативе руководства училища, то восстановление будет определяться локальным нормативным актом данного училища. Если же он не закончил первый курс, то он имеет право подать документы на повторное поступление в данное учебное заведение. После подачи документов будет принято решение о допуске Вашего сына к вступительным экзаменам.

  • 2019-06-19 22:33:21
  • В ответе ошибка?

Является ли учеба в военном училище службой по призыву?

Валерий — 2020-09-21 09:26:36

Очень удобная форма связи с юристами, оператиные, развернутые ответы. Спасибо за сервис, не надо никуда ездить, искать юридические конторы.

Наташа, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти