Как сотруднику МЧС встать на очередь по улучшению жилищных условий

Консультация

Здравствуйте. Я сотрудник МЧС, готовлюсь к выходу на пенсию по выслуге лет. В соответствии с «Положением о прохождении службы…» при определенных обстоятельствах сотрудникам полагается улучшение жилищных условий. Собственного жилья у меня нет, проживаю в Санкт- Петербурге в квартире родителей (безвозмездное пользование, долей нет). Однако, в 2003 году для использования в качестве дачи в летний период, я на своё имя оформил летний домик (1956 года постройки, одноэтажный, бревенчатый, без отопления, без водоснабжения, туалет – на улице), с участком 15 соток в деревне в Новгородской области, который в свидетельстве о государственной регистрации права числится, как «Жилой дом» общей площадью 40 м. кв. (жилая 30 м. кв.). Несколько лет назад я проконсультировался по телефону в жилищной комиссии ГУ МЧС РФ по СПб по поводу постановки в очередь на улучшение жилищных условий, но мне там пояснили, что если на территории Российской Федерации на моё имя имеются жилые помещения по площади превышающие минимальные параметры, то на учет меня не поставят и могу даже заявление не писать по этому поводу. Как вариант, можно было переписать этот дом на кого- то из родственников, но тогда пришлось бы все равно ждать 5 лет до постановки на очередь (так как «намеренно ухудшил свои жилищные условия»). Я увольняюсь через 1 месяц, если не ошибаюсь, то на очередь можно успеть встать в течение 1 года после увольнения.

Дом в деревне совершенно не приспособлен для круглогодичного проживания (в доме есть электричество, привозной газ из баллонов и металлическая печка- буржуйка на дровах чтобы не замерзнуть ЛЕТОМ. Но зимой протопить его практически невозможно, стены дома основательно подгнили). Я бываю в этом доме 7-10 дней в году, никогда там постоянно не проживал и проживать не планирую, не регистрировался даже временно.

Вопрос такой: 1) Возможно ли признать такой «дом» не пригодным для постоянного проживания и куда обращаться?

2) Имеются ли какие- то иные законные способы постановки на очередь на улучшение жилищных условий при описанных обстоятельствах.

Дата: 29.04.2018 06:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Владимир

    Ваш вопрос такой: "Возможно ли признать такой «дом» не пригодным для постоянного проживания и куда обращаться?"

    Ответ:

    - Возможно, но только при наличии соответствующих документов и доказательств непригодности для постоянного проживания.

    Рекомендую Вам письменно адресовать в местную администрацию поставленный Вами вопрос. А нам пришлите копию письменного ответа для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти