Как снять запрет на регистрацию автомобиля

Консультация

Добрый вечер. Я взял кредит в банке, перестал платить, банк подал в суд, выиграл дело, обратился к судебным приставам, пристав наложил запрет рег. действий на автомобиль. в настоящий момент делопроизводство прекращено по статье 31.03.2017 ст. 46 ч. 1 п. 4 . Как грамотно составить письмо приставу, что бы находясь в другом городе я смог снять ограничения на рег. действия

Дата: 05.02.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Ст. 46 п. 1 ч. 4 ФЗ № 229 от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве" регламентирует, что исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: 4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом- исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Одновременно с этим в п. 5. указанной статьи указывается, что в случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1,  3,  4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника. Таким образом, Пока Вы не погасите долг по исполнительному документу перед Вашим взыскателем, запрет на регистрационные действия по Вашему автомобилю не может быть снят.

  • 2018-02-05 05:55:05
  • В ответе ошибка?

Но ведь исполнительное производство прекращено и банк повторно за взысканием к судебным приставам не обращался. Выходит что и основания для отказа в снятии запрета нет, т. к банк в настоящее время взыскания не требует.

Александр — 2018-02-05 18:27:40

Александр

Как я указывал выше исполнительный лист может быть повторно предъявлен Взыскателем. Если в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.10.2007 № 229- ФЗ "Об исполнительном производстве" Вами получено постановление о прекращении исполнительного производства в котором судебный пристав- исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав- исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.  
Соответственно с этим документом Вы можете обратиться указав на на снятие ограничений.
В произвольной форме Вы вправе обратиться в адрес судебного пристава, ведущего Ваше дело, за снятием ограничения на регистрационные действия. В данном документе необходимо указать номер и дату постановления об окончании исполнительного производства, просьбу снять ограничения на регистрационные действия, и, соответственно Ваш адрес для получения корреспонденции.
Возможно, Вам удастся переоформить или продать автомобиль за срок с момента прекращения исполнительного производства до повторного предъявления исполнительного листа Взыскателем.

  • 2018-02-06 06:27:52
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти