Как следует действовать при мошенничестве, связанном с онлайн переводом с карты на карту?

Консультация

12 января попался по глупости на мошенника. Имеет место онлайн перевод с карты на карту. Платеж уже прошел, но есть номер карты мошенника. Нужна консультация юриста (про порядок сообщения карты мошенника для её блокировки)

Дата: 13.01.2018 14:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Максим

Полагаю, что либо обратиться в банк с проблемой, либо в полицию о мошеннических действиях. Ну а дальше по ситуации. По статистике миллионы мошенничеств происходят ежегодно, не думаю, что процент раскрытия и возврата средств велик. Вы перевели средства добровольно, у вас без вашего ведома их не похищали. В полиции тоже нужно очень постараться, чтобы доказать что их у вас похитили, а не вы сами добровольно их перечислили.

  • 2018-01-13 14:46:07
  • В ответе ошибка?

Статья 1102. ГК РФ  Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащениерезультатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1103. ГК РФ  Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:

1) о возврате исполненного по недействительной сделке;

2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;

3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;

4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

  • 2018-01-13 14:52:07
  • В ответе ошибка?

Быстрый и точный ответ, спасибо

Максим, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти