Как решить вопрос незаконного удержания дееспособного человека в стенах психиатрической больницы?

Консультация

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть! Мой несовершеннолетний друг добровольно обратился за помощью в детскую психиатрическую больницу с жалобами на панические атаки и депрессию. Стоит уточнить что несколькими годами ранее он сделал самостоятельно на руках несколько ожогов и царапин которые видимого вреда здоровью не нанесли за помощью в мед. учреждения по этому вопросу не обращался и с его слов убивать себя не хотел. В детской больнице ему дали направление на госпитализацию во взрослую психиатрическую больницу. На госпитализацию я пошла с ним я совершеннолетняя но из кабинета меня попросили выйти и его госпитализировали. После выяснилось что ему не объяснили его права и положили без разрешения родителей в день обращения. Отобрали все средства связи и личных встреч не дают. Лежит в палате категории b1 под наблюдением с возможным выходом до туалета и обратно. Видеться не разрешают даже с родителями. В итоге родители не дав согласия согласились на суд. Суд прошел с задержкой в три дня. Все это время лечащий врач не брал трубку. Сегодня состоялся суд на котором вслух было дважды сказано родителем и пациентом что от госпитализации отказываются, но решение суда было однозначным в пользу госпитализации и продолжения лечения. Независимой экспертизы для определения вменяемости и дееспособности не было. Как помочь человеку и какие документы собрать и куда обращаться чтобы вызволить его из этого учреждения где его удерживают на данный момент против его воли ?

Спасибо!

Дата: 03.08.2017 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Кристина

Жаловаться можно в прокуратуру, но слово врачей обычно решающее, единственно непонятно почему во взрослую больницу если он ребенок. Обжалуйте в прокуратуру хотя бы по этим основаниям, а том может быть найдут и другие основания при проверке вашего заявления.(но лучше заявление от родителей).

Статья 128 УК РФ  Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

1. Незаконная госпитализация лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

  • 2017-08-03 01:54:39
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти