Как расторгнуть договор, который подписан только с одной стороны

Консультация

Здравствуйте!

Есть две стороны: Заказчик и Поставщик. Я - поставщик, подписал в одном экземпляре договор и счет. Эти два документа я отдал заказчику, но теперь я не хочу иметь с дело ним по неким причинам. По закону должны быть подписаны 2 экземпляра договора (т. е. со стороны заказчика и поставщика), и договор начинает действовать с момента оплаты, но т. к. я подписал один экземпляр договора и по сути не подписался под поставку продукции, я ничего не обязан заказчику. Правильно? Но хотелось обезопасить себя и составить документ, который бы аннулировал действие подписанного одного экземпляра договора. Вообще по закону, если подписан один экземпляр договора, он имеет юридическую силу? Есть ли теперь какие- то обязательства у меня по нему? Помогите, пожалуйста, составить письмо, которое я отправлю заказчику, в котором будет написано о том, что я аннулирую договор и что он не имеет юридической силы.

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 02.06.2018 01:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Руслан

Письменно оформленная сделка считается заключенной при составлении и подписании обеих сторон документа, в котором определены и зафиксированы все основные условия, на которых контрагенты согласны работать, об этом гласит ст. 160 ГК РФ. Подписи каждого из них – это подтверждение уполномоченного представителя фирмы о готовности исполнять обязательства, зафиксированные в договоре. Поэтому, когда речь заходит о соглашении, которое не подписала хотя бы одна из его, можно сделать – соглашение по условиям сделки не достигнуто, соответственно – оно не заключено, соответственно – ни у одного из контрагентов нет обязанности выполнять то, что в нем оговорено.

Отсутствие подписи является нарушением письменной формы сделки. Но согласно пункту 1 статьи 162 ГК РФ, такое несоблюдение не лишает ее участников права приводить письменные и другие подтверждения того, что их договоренность – вступила в силу. Т. е., если у участников с частично неподписанным или не подписанным вовсе контрактом, который юридически оформляет изначально сделку, помимо этого неподписанного контракта, имеются другие документы, из которых видно, что стороны имели конкретные намерения выполнять договоренность или уже частично ее выполнили, это вполне может означать действительность соглашения.

В Вашем случае, Вы со своей стороны подписали договор и предоставили контрагенту его экземпляр, а так же счет, что подтверждает ваше намерение получить от него определенную сумму в счет аванса возможно, особенно если данный пункт прописан в договоре. То что Вы передали контрагенту один экземпляр, не означает, что он что договор можно считать недействительным вовсе, так как Ваш контрагент может изготовить идентичную копию договора, подписать со совей стороны и отправить Вам, например заказным письмом с описью вложения. Поэтому у него будет экземпляр, подписанный с двух сторон и у Вас может оказаться экземпляр, подписанный с его стороны.

Если хотя бы одна из сторон начала исполнение обязательств, закрепленных в неподписанном договоре, а другая приняла это исполнение, то это будет свидетельствовать о наличии общей воли сторон на возникновение гражданских прав и обязанностей. Просто в данном случае правоотношение считается возникшим путем совершения определенных действий, связанных с условиями исполнения договора.

В данном случае такими действиями может выступить предоплата от Вашего контрагента.
Как Вы правильно отметили, необходимо написать письмо, в котором Вы откажетесь от исполнения Ваших обязательств по договору, и отразите Ваше желание его расторгнуть, а так же признать счет недействительным.

Данная консультация проведена в рамках оплаченного Вами тарифа.

Составление письма отдельная самостоятельная платная услуга, так как потребует дополнительного изучения сложившихся обстоятельств и документов. Если Вы хотите, чтобы наши специалисты занялись составлением письма для Вас, Вам необходимо подтвердить Ваше согласие и наши юристы подготовят данный документ в соответствии со всеми требования действующего законодательства.

  • 2018-06-02 07:53:16
  • В ответе ошибка?

Если договор не подписан одной из сторон имеет ли он юридическую силу?

Максим Сергеевич — 2019-09-16 10:01:57

Максим Сергеевич

Согласно статье 434 Гражданского кодекса РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Отсутствие в договоре подписи одной из сторон - нарушение письменной формы сделки.  

Однако, договор является действительным, если помимо него у сторон есть иные документы, указывающие на то, что договоренность была достигнута.

  • 2019-09-16 12:43:30
  • В ответе ошибка?

Считается ли договор заключенным, если он подписан только с одной стороны?

Вероника — 2020-05-11 09:12:06
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти