как продать квартиру с детьми?

Консультация

Здравствуйте! у мужа в собственности одноком. квартира, где прописаны наши несовершенолетние дети, скоро доплачиваем ипотеку и тогда у них будет доля в квартире. мы хотим сами построить дом, но органы опеки не разрешат нам продать квартиру. есть ли какое то решение? готовый дом по деньгам не осилим. Спасибо заранее за ответ

Дата: 17.01.2016 09:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Здравствуйте, Лиана

    Любая операция с недвижимым имуществом, имеющая своей сутью отчуждение права собственности на неё (или передачу права пользования ею, даже временное): продажа, обмен, передача в ипотеку при получении кредита, деление на доли (при приватизации), сдача недвижимости (или её части) в аренду, в обязательном порядке требует разрешения Органов опеки и попечительства (ООП). И при этом абсолютно не важно, лучше или хуже станут условия проживания несовершеннолетнего после сделки.


    Для принятия решения, Комиссии ООП нужно предоставить определённый перечень документов (прошение подают по месту проживания): Заявление с ходатайством о получении соответствующего разрешения на продажу (подписывается обоими родителями). Должно содержать пояснения возникновения необходимости продажи, обязательства обеспечить детям достойные жилищные условия (купить равноценное или лучшее жильё взамен). Письменное согласие ребёнка — если ему уже есть 14 лет. Оригинал выписки из домовой книги по продаваемой недвижимости. Оригинал свидетельства о рождении ребёнка (с копией). Подтверждение права собственности на объект продажи (договор купли- продажи, свидетельство на право собственности, дарственная, пр.). Экспликация (кадастровый план) продаваемого дома/квартиры. Справка бюро технической инвентаризации (БТИ) касательно стоимости жилища. Справка об отсутствии по квартире задолженности по налогам (выдаётся налоговыми органами). Если кто- то из родителей почему- то не может подписать заявление лично, нужно дополнительно предоставить: свидетельство о смерти второго родителя; его разрешение на продажу жилья (заверенное у нотариуса); документ о признании одного из родителей без вести пропавшим, др. Будет дополнительным преимуществом предоставление документов на новое жильё для подтверждения новых жилищных условий (если таковые пока отсутствуют — подойдёт договор о намерениях, предварительное соглашение на куплю- продажу).

    После подачи собранных документов, Комиссия внимательно их изучает, может запросить дополнительную информацию. В вашем регионе за такие процессы могут отвечать различные государственные органы, единый ответственный орган местного самоуправления отсутствует (потому лучше получить консультацию местного юриста перед тем, как начать действовать). Обычно нужно дополнительно получить подпись главы администрации муниципального образования, который участвует в выдаче разрешительного постановления. Занимает весь процесс две недели и более. Сроки зависят от полноты поданного пакета документов, сложности случая и необходимости в дополнительных запросах. Полученное разрешение подтверждает законность сделки купли- продажи квартиры. Оно является обязательным для подачи в Федеральную регистрационную службу. Без этого документа регистрация перехода права собственности на жильё к новому владельцу не произойдёт.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти