Как призвать к ответственности врача, не оказавшего ребенку срочную помощь?

Консультация

У ребенка был сильный аллергический приступ. Позвонили в скорую, попросили взять с собой декстаметазон, тк на преднезалон противопоказания у ребенка. Скорая ехала 40 минут, после чего оказаллось, что нужного лекарства у них нет. Муж купил в аптеке нужное лекарство, но врач отказалась предоставить помощь- сказала, что имеет право колоть лишь то, что имеет в наличии у себя. Ребенку тем временем становилось хуже, отекли суставы. А скорая уехала, так и не оказав помощь- хотя было нужное лекарство, купленное нами. Какие меры нам можно принять?

Дата: 10.06.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Как правило, бригада скорой помощи в течение 20 минут, в соответствии с п . 6  Правила организации деятельности выездной бригады скорой помощи.

Время доезда до пациента выездной бригады скорой медицинской помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова. В территориальных программах время доезда бригад скорой медицинской помощи может быть обоснованно скорректировано с учетом транспортной доступности, плотности населения, а также климатических и географических особенностей регионов в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.



В случае неоказания помощи больному без уважительных причин, лицом обязанным его оказывать предусматривается уголовная ответственность. согласно статье 124 УК РФ.

Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162- ФЗ, от 06.05.2010 N 81- ФЗ, от 07.03.2011 N 26- ФЗ, от 07.12.2011 N 420- ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.



Отказ в оказании в экстренной помощи не допустимо.

  • 2018-06-10 09:55:03
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти