Как правильно уволиться?

Консультация

Здравствуйте.

Пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком, фирма, где я официально числюсь работником, закрылась. Вернее руководитель скрылся с документами и печатями и в данный момент находится в розыске.

У меня есть трудовая на руках, но в ней нет записи, что я уволена.

Как мне грамотно уволиться в такой ситуации?

Дата: 26.10.2016 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

К сожалению, такая ситуация как у вас, законом никак не урегулирована. По нормам Трудового кодекса, работник обязан уведомить работодателя об увольнении за две недели, но отсчет этого срока начинается со дня, следующего за днем получения работодателем вашего заявления об увольнении.

Поскольку работодатель в лице руководителя почту, очевидно не получает, раз он в розыске, то, значит, срок не начнет течь никогда, даже если направить заявление письмом. Если у фирмы учредитель (участник) один и это - руководитель, то даже тут вариантов нет. Если б участник (и) был бы другим лицом, можно было бы требовать, чтобы он назначил нового директора, восстановил печати и документы.  

Вариантов иных не вижу, как ждать результатов розыска вашего директора. Идти трудоустраиваться в другую компанию по совместительству (ведь формально вы не уволены, а значит, у вас есть основное место работы). Либо завести новую трудовую книжку, а старую отложить на случай возврата вашего горе- директора.  

Еще один вариант, который не знаю, возможен ли на практике - признать трудовые отношения прекращенными в судебном порядке.  



  • 2016-10-27 03:42:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти