Как правильно составить заявление на увольнение

Консультация

Здравствуйте, работаю по трудовому договору с 3 марта 2014 года, с 18 января 2016 года ушла на больничный по беременности и родам, затем с 6 июня 2016 года в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет(больничный и отпуск мне оплачивают) вопрос в том- до больничного я ни разу не была в отпуске(т. к. работадатель не оплачивал его) в сентябре 2017 заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком и мне нужно уволиться(т. к. сад не предоставляют таким маленьким деткам) хочу увольняться по собственному желанию и с выплатой мне компенсации за неиспользованные отпуска! не могу понять как составить грамотно заявление, и правильно указать, за какой именно период неиспользованных дней отпуска мне указывать? т. е. больничный и следом же отпуск по уходу за ребенком входит в эти дни неиспользованных отпусков? или только дни до больничного (18 января 2016)???

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 08.07.2017 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алена

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Пишите  обычное заявление - прошу уволить меня по собственному желанию________(дата), которая Вам нужна.(главное, не меньше, чем за две недели, а за месяц  или два до увольнения написать не запрещено)

Согласно ст. 127 ТК РФ Вам будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск за период с 3 марта 2014 года по 5.06.  2016 года, так как время отпуска по уходу за ребенком не засчитывается в отпускной стаж (ст. 121 ТК РФ) Но в заявлении на увольнение это указывать не нужно. Напишите в 2- х экз. заявление об увольнении, зарегистрируйте. Себевозьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за
входящую корреспонденцию.
И помните, если Вы передумаете увольняться, то имеете право отозвать свое заявление.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. (ст. 80 ТК РФ)

  • 2017-07-08 18:51:15
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти