Как правильно оформить перевод из основных работников в совместители?

Консультация

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить перевод из основных работников в совместители?

Дата: 13.03.2017 21:32

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Яна

Трудовым законодательством не предусмотрен перевод  с основного места работы на работу по совместительству иначе как через увольнение.

То есть необходимо, чтобы работники написали заявления на увольнение по собственному желанию (ведь нет основания для увольнения по инициативе работодателя). На основании заявлений издаются приказы об увольнении, производится полный расчет с выплатой компенсации за неиспользованные дни отпуска, выдача трудовой книжки с записью об увольнении.

Затем оформляется прием на работу по совместительству. Если работа связана с вредными и (или) опасными производственными факторами, то нужны будут справки с основного места работы о том, что вредные факторы по основному месту отсутствуют. Записи в трудовую книжку о приеме на работу по совместительству могут быть сделаны только работодателем по основному месту работы. Заключается трудовой договор, издается приказ, все как обычно.

Возможно, у вас нет необходимости, чтобы работники стали совместителями, а просто требуется, чтобы они меньше времени были заняты у работодателя и получали меньшую заработную плату?

Тогда нужно просто оформить с работниками дополнительные соглашения о том, что они будут трудиться на условиях неполного рабочего времени с оплатой пропорционально фактически отработанного времени. На основании дополнительных соглашений издается приказ в произвольной форме о переводе работников на режим неполного рабочего времени.  

  • 2017-03-13 21:42:27
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Яна!

В соответствии со ст. 282 ТК РФ совместительство – это выполнение сотрудником/работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора (далее по тексту сокращённо – «ТД») в свободное от основной работы время.

Прошу принять к сведению, что действующим законодательством не регламентируется процедура перевода основного сотрудника/работника на работу по совместительству.  Но, исходя из профессионального опыта, осмелюсь порекомендовать следующие варианты:   

А. - Внутренний перевод сотрудника/работника у одного работодателя.  

Согласно ст. 77 ТК РФ перевод должен оформляться одноименным соглашением, которое заключается в письменной форме.  Выходит, что по сути своей перевод с основного места работы на работу по совместительству – это изменение определённых сторонами условий ТД. А увольняясь с основного места работы, сотрудник/работник может и имеет право подать руководителю заявление о его переводе на вакантную должность на условиях совместительства.  

После этого работодатель заключает с таким сотрудником/работником доп. соглашение к ТД, в котором определяются новые условия оплаты труда и новый режим рабочего времени, но (!!!) первоначальный ТД не расторгайте.  

Хотя в этом варианте есть слабое звено, и оно связано с требованиями Инструкции по заполнению трудовых книжек (далее по тексту _ "Инструкция"), согласно которой, запись в трудовую книжку (далее по тексту сокращённо – «ТК») сведений о работе по совместительству производится по желанию сотрудника/работника по месту основной работы и согласно Инструкции, в случае перевода сотрудника/работника, в ТК должны содержаться записи о предыдущих и о новых местах работы.  Ведь, согласно требований действующего законодательства, нельзя перевести сотрудника/работника из одного места работы на другое, если в ТК отсутствуют соответствующие сведения об этих работах.   

Б. - Прекращаете ТД по основной работе (по соглашению сторон или же по инициативе сотрудника/работника) и принимаете уволенного на работу по совместительству через издание соответствующего приказа и заключение нового ТД, в котором будет указано, что данная работа именно - по совместительству.  

Следует помнить, что когда сотрудник/работник принимается наработу на условиях совместительства, то ТД с ним заключается в общем порядке.
Отличие только в том, что человек, который принимается в качестве совместителя не обязан предоставлять будущему работодателю ТК, документы воинского учёта, а также страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

Именно такой вариант оформления перехода основного сотрудника/работникав совместители обычно и практикуют работодатели.  

  • 2017-03-13 23:19:56
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти