Как правильно написать ходатайство в суд о том, что не смогу явиться на судебное заседание?

Дискуссия — Ходатайство

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации:

В декабре месяце на адрес моей прописки в Калужской области (где проживает моя мама сейчас) пришло извещение на письмо из суда на мою старую фамилию. На данный момент, находясь в положении не могла поехать и забрать письмо, поэтому позвонила по телефону в суд, пояснив ситуацию, где мне сообщили что в отношении меня подан судебный приказ о задолженности по кредитной карте к которой я не имею никакого отношения. По почте я отправила в суд заявление об отмене судебного приказа, где так же сообщила свои контактные данные. 4 5 апреля мне позвонили из суда и сообщили, что на меня подан иск и что они отправляли мне письма на адрес прописки с уведомлением, сейчас я нахожусь на 37 неделе беременности, а также воспитываю 2- х дочек 1,10 и 9 лет, приехать в суд не могу, так как предрасположенность к стремительным родам и дети " на больничном", проживаю в МО а суд в Калужской области, расстояние примерно 180 км, я перезвонила в суд, обьяснила судье ситуацию. судья мне сказала, что беременность не болезнь и откладывать заседание она не может, так как направляли мне на адрес прописки письма а они возвращались, хотя я им в письме все контактные данные сообщала. Заседание назначено на 17 апреля, на 17 апреля мне назначен прием врача о решении о госпитализации, так как будет уже 38 неделя беременности а у меня предрасположенность к стремительным родам, тоесть роды могут начаться очень быстро и через 15 минут я могу родить. Так же на данный момент 2- е детей болееют. Никакой возможности поехать на заседание за 180км у меня сейчас нет. Для меня это большой риск, во первых, а во вторых я вообще ни причем. Назначить адвоката и дать ему доверенность не могу, так как во первых нет никаких документов из суда, во вторых стоимость услуг адвоката, который бы получил от меня в МО наториально заверенное разрешение и поехал в суд больше 30000 рублей, а иск на 9000. Кредитных карт не оформляла никогда. Подскажите, как составить правильно ходатайство о невозможности присутствовать на судебном заседании а так же чтобы решение и все документы мне направили на адрес моего фактического проживания, есть договор аренды квартиры на руках. Что делать в таких случаях? Судья сказала что вынесет заочное решение и если мне по почте пришлют эти документы я готова нанять адвоката, но сейчас ехать и тратить такие деньги в 3 раза превышающие иск, для ознакомления, не готова.

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 13.04.2018 10:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Анна

В соответствии с пунктом 5 статьи 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей (см. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138- ФЗ (последняя редакция)) - стороны в деле вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Мы можем сейчас изготовить Вам шаблон такого ходатайства. Для этого подтвердите необходимость по адресу нашей электронной почты: doc@consjurist.ru (c указанием ссылки на данный вопрос и с пометкой: "Как правильно написать ходатайство в суд о том, что не смогу явиться на судебное заседание и просьбу направить решение суда по адресу фактического местонахождения (на основании договора аренды) а не по прописке").

  • 2018-04-13 10:59:44
  • В ответе ошибка?

Спасибо. Подскажите, я могу это отправить на электронную почту суда, чтобы быстрее было, или все же по почте заказным письмом и с уведомлением на почту суда электронную. Так как сегодня 13 апреля а заседание 17... по почте не успеет дойти

Анна — 2018-04-13 11:05:35

Анна

Вы можете отправить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие на электронную почту суда. Но рекомендую подстраховаться и продублировать данное ходатайство телеграммой с уведомлением о вручении.

А ходатайство о направлении Вам судебного решения отправляйте по почте - заказным письмом с уведомлением о вручении.

  • 2018-04-13 11:23:25
  • В ответе ошибка?

Спасибо.

Анна — 2018-04-13 11:34:05

Анна

Вам спасибо за обращение к нам! Рады были помочь.

Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь, наши специалисты всегда готовы оказать квалифицированную консультацию c рекомендациями по порядку действий в той или иной жизненной ситуации.

Если потребуется помощь в подготовке документов, составленных по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по правильной подаче (отправке) в различные инстанции - пишите!

  • 2018-04-13 11:38:12
  • В ответе ошибка?

Ольга Викторовна. Вы можете подготовить мне эти 2 ходатайства, с моими данными ( не шаблон) и пояснить как отправить телеграммой. Что мне для этого нужно сделать, какие документы Вам предоставить, стоимость и как оплатить? Спасибо

Анна — 2018-04-13 12:00:31

Анна

Да, ходатайства готовятся. Ждите сообщений.

  • 2018-04-13 12:08:38
  • В ответе ошибка?

Добрый вечер. Подскажите сколько по времени ждать ходатайства?

Анна — 2018-04-13 18:53:18

Анна

Для Вас было подготовлено 2 ходатайства. Скачать и оплатить Вы можете по указанной ниже ссылке:

Проверен специалистом
на актуальность
Скачать
Документ для скачивания: Ходатайство о перемене адреса, о рассмотрении дела в отсутствие (истца, ответчика, третьего лица).
  • 2018-04-13 19:13:30
  • В ответе ошибка?

Как вы могли подготовить ходатайства без моих данных? А шаблонов много в открытом доступе. Спасибо

Анна — 2018-04-13 19:35:23

Анна

Вы правы - без Ваших данных ходатайство подготовить невозможно. Но, ведь Вы и не прислали нам Ваши данные:

- полные данные сторон по делу (в том числе и адреса с почтовыми идексами и средствами связи);
- полный адрес и название суда;
- № дела;
- полный Ваш адрес по регистрации и тот, на который Вы желаете получать корреспонденцию из суда;
- точная дата и место назначенного заседания.

Отправляйте по адресу нашей электронной почты: doc@consjurist.ru (c указанием ссылки на данный вопрос и с пометкой: "Как правильно написать ходатайство в суд о том, что не смогу явиться на судебное заседание и просьбу направить решение суда по адресу фактического местонахождения (на основании договора аренды) а не по прописке").

  • 2018-04-13 20:26:48
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ. Но! 1. Я просила подготовить 2 ходатайства с моими данными ( не шаблоном!) 2. Спрашивала, что мне для этого нужно, какие предоставить документы и как оплатить услугу. В ответ получила: 1. Все готовиться ждите и от вас 2. Ссылку на скачивание шаблонов. Если бы вы внимательно прочитали мой вопрос, то из него сразу понятно, что предоставить полные данные по делу я не могу, так как не получала никаких писем. Спасибо за внимание. Мне уже объяснили за это время и составили с моими данными, а так же пояснили возможность воспользоваться подачей документов в электронном виде.

Анна — 2018-04-13 20:48:09

Анна

Ваши разъяснения получены и рассмотрены. Извините, если произошло недоразумение, но мы всегда готовы помочь Вам.

  • 2018-04-13 22:37:41
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Анна!

Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

Моя позиция совпадает с предложением коллеги.

Ппи этом, подтвердить намерения получить шаблон ходатайства о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и направлении Вам копий судебного решения Вы можете и здесь.

  • 2018-04-13 11:11:50
  • В ответе ошибка?

Спасибо. О праве направить ходатайство я знаю. Мой вопрос был так же о направлении мне судебного решения по адресу проживания фактического. Я уведомляла письменно суд, но они мне отправляют письма по прописке. Я не могу там получать письма

Анна — 2018-04-13 11:27:09

Анна

Вы подайте отдельное ходатайство в суд о направлении Вам почтовой корреспонденции на конкретно указанный Вами адрес.

  • 2018-04-13 11:31:13
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти