Как поменять категорию в военном билете

Консультация

Добрый день! Скажите, пожалуйста, могу ли я поменять категорию в военном билете? Я остслужил С категорией б- 3 по зрению, сделал операцию на глазах, хотел поступить на службу в полицию, не взяли с этой категорией. И если возможно поменять, можно ли поподробней узнать? Спасибо

Дата: 20.02.2017 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Николай

    Граждане, пребывающие в запасе, могут проходить повторное медицинское освидетельствование, и категория годности, определенная им ранее, может быть изменена (ч. 4 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53- ФЗ; разд. VIII Положения о военно- врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.12.2016).

    В этом случае гражданину необходимо обосновать изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно- врачебной комиссии, которые произошли в его состоянии здоровья, то есть приложить к заявлению медицинские документы, полученные в результате нового обследования и свидетельствующие о том, что ранее установленный диагноз не подтвержден (п. 84 Положения N 565). В вашем случае это могут быть документы о проведенной операции и результаты обследования у окулиста после операции.

    Рекомендую составить письменное обращение на имя начальника отдела военного комиссариата с просьбой провести повторное медицинское освидетельствование.

    В случае отказа в направлении на повторное медицинское освидетельствование гражданин вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об обжаловании действий (бездействия) и решений, нарушающих права, свободы и законные интересы граждан (ч. 1 ст. 218 КАС РФ).

    Ответить

Отличный сервис!

Николай, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти