Как поменять категорию годности? С "В" на "Б","А"??

Консультация

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как поменять категорию годности в военном билете? Стоит категория - "В", в МВД на работу не берут, говорят не пройти военно- врачебную комиссию. Как поменять категорию годности на "Б", "А".?

Дата: 20.09.2016 22:47
Категория: Военный юрист

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Воробьёв Артём

Граждане, достигшие возраста 27 лет и (или) пребывающие в запасе, могут проходить повторное медицинское освидетельствование, и категория годности, определенная им ранее, может быть изменена (ч. 4 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53- ФЗ; разд. VIII Положения N 565).

Чтобы изменить категорию годности к военной службе, можно сделать следующее:

1. Пройти независимую военно- врачебную экспертизу в случае несогласия с ранее определенной категорией годности (абз. 5 п. 8 Положения N 565; ст. 25, ч. 6 ст. 61 Закона от 21.11.2011 N 323- ФЗ; Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574).

2. Обжаловать в суд заключение о категории годности к военной службе (п. 8 Положения N 565).

3. Пройти медицинское освидетельствование при поступлении на военную службу по контракту (ч. 2 ст. 33 Закона от 28.03.1998 N 53- ФЗ; разд. III Положения N 565; п. 8 ст. 5 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237).

4. Составить письменное обращение на имя начальника отдела военного комиссариата с просьбой провести повторное медицинское освидетельствование. В этом случае гражданину необходимо обосновать изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно- врачебной комиссии, которые произошли в его состоянии здоровья, то есть приложить к заявлению медицинские документы, полученные в результате нового обследования и свидетельствующие о том, что ранее установленный диагноз не подтвержден (п. 84 Положения N 565).

В случае отказа в направлении на повторное медицинское освидетельствование гражданин вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об обжаловании действий (бездействия) и решений, нарушающих права, свободы и законные интересы граждан (ч. 1 ст. 218 КАС РФ).

  • 2016-11-24 00:09:46
  • В ответе ошибка?

Чтобы изменить категорию годности к военной службе гражданину, не достигшему 27 лет , можно сделать следующее:

1. Пройти контрольное медицинское освидетельствование, организуемое по жалобе гражданина, не согласного с заключением о категории годности, определенной в результате медицинского освидетельствования (ч. 7 ст. 28, ч. 2 ст. 29 Федерального закона от 28.03.1998 N 53- ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016); п. 8 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 19.07.2016) "Об утверждении Положения о военно- врачебной экспертизе").

2. Пройти независимую военно- врачебную экспертизу в случае несогласия с ранее определенной категорией годности (абз. 5 п. 8 Положения N 565; ст. 25, ч. 6 ст. 61 Федерального закона от 21.11.2011 N 323- ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016); Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574).

3. Обжаловать в суд заключение о категории годности к военной службе (п. 8 Положения N 565).

Стоит отметить, что обращение в суд не исключает проведение независимой военно- врачебной экспертизы в рамках судебного процесса.

  • 2016-11-24 00:10:48
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;