Как получить заработанные деньги?

Консультация

Не выплачена зарплата, что можно предпринять?

Дата: 14.01.2018 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Анастасия

В соответствии частью 6 ст. 136 ТК РФ работодатель обязан выплачивать заработную плату работникам 2 раза в месяц. В учреждении устанавливаются сроки выплат: 1- я часть заработной платы до 25 числа текущего месяца; 2- я часть до 10 числа следующего месяца

Невыплата или задержка выплаты заработной платы подпадает под действие части 1 статьи 5.27 КоАП России. Должностных лиц, допустивших нарушение прав работников на оплату труда, ждет штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей. Чуть выше санкции для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей. Наказание не слишком обременительное, но в случае «рецидива», то есть повторного аналогичного правонарушения,   должностные лица заплатят от 10 000 до 20 000 рублей, при этом последние могут быть лишены права занимать руководящие должности на срок от 1 до 3 лет.

Юридические лица  лишатся более серьезной суммы — от 50 000 до 70 000 рублей. С заявлением о привлечении работодателя к административной ответственности необходимо обращаться в территориальное подразделение Государственной инспекции труда по месту расположения предприятия. Еще одним органом, уполномоченным на наложение штрафа, является суд.

  • 2018-01-14 22:04:17
  • В ответе ошибка?

Не ясно, работаете Вы или нет, оформлены официально или нет, но в любом случае сначала напишите в 2- х экз. заявление на имя работодателя с требованием выплатить задолженность, зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

Если зарплату не выплатят, обращайтесь в суд. Согласно ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если трудовые отношения не были оформлены, то сначала нужно требовать их признания трудовым в суде, предоставив доказательства Вашей работы. Также в этом случае придется доказывать и размер заработной платы, которую Вам не выплатили.

  • 2018-01-15 11:52:11
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти