Как получить ВУ после лишения, если ВУ просроченное

Консультация

Лишили прав 23.08.2016 г. на 1 год 9 месяцев. ВУ своевременно не сдал. С августа 2017 г. ВУ просроченное. Сейчас хочу исправить свою ошибку, поместив письмо с правами и заявлением о их сдачи задним числом в хранилище почты. Поможет ли это сократить срок до получения ВУ, ведь до окончания срока осталось 1,5 месяца и ТС все это время я не пользовался. Если да, то какие дальнейшие мои действия?

Дата: 05.04.2018 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Жанна

Водительское удостоверение Вы должны были сдать в подразделение, в которое направлена копия постановления суда.

Например, если суд проходил по Вашему месту жительства, то и сдать водительское удостоверение нужно в ГИБДД по месту жительства.

Законодательство не делает ограничений по этому вопросу поэтому сдать права Вы можете и в любое другое подразделение ГИБДД.

Например, если Вы живете в Курске, а суд состоялся в Воронеже, то не имеет никакого смысла ехать для сдачи удостоверения, а затем еще раз - для его получения.

Иногда сотрудники ГИБДД отказываются принимать права, если у них нет копии постановления. Если Вы столкнулись с такой ситуацией, то Вы можете направить удостоверение в ГИБДД заказным письмом (с описью вложения и уведомлением о вручении). Такое Ваше обращение сотрудники ГИБДД проигнорировать не смогут.

Срок лишения прав начинается через десять дней после вступления в силу решения мирового суда. Десять дней отводятся на то, чтобы Вы могли обжаловать это решение.

Если Вы не сдали водительское удостоверение в течение 3- х рабочих дней, то срок лишения отсчитываться не начнет. То есть если Вы не сдали удостоверение в ГИБДД, то в срок лишения засчитываются первые 3 дня, которые даются на сдачу водительского удостоверения, после чего срок лишения прерывается. Возобновляется он только после того, как Вы добровольно сдадите удостоверение в ГИБДД.

Таким образом, срока давности при лишении прав не существует, и задним числом сдать Вы его не сможете. Сколько бы Вы не уклонялись от сдачи удостоверения, в итоге это наказание все равно будет исполнено.

  • 2018-04-05 14:01:56
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти