Как получить разрешение на строительство в ижс, если участок граничит с снт

Консультация

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать. купили земельный участок (с аварийным домом)- ижс! решили строиться. подали заявление на градостроительный план. пришёл отказ. Наш участок граничат с снт! формулировка отказа: земельный участок, в отношении которого подано заявление, расположен в различных территориальных зонах.... как нам быть? как же тогда строить на своём участке под ижс??? помогите пожалуйста.

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 13.02.2018 06:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отказа в выдаче градостроительного плана (ст. 1, ст. 4, ст. 218 «Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»).

Причины отказа могут быть следующие: необходимо внести изменения в правила землепользования и застройки сельского поселения, населенного пункта в части отнесения вашего земельного участка к определенной территориальной зоне.

В соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ: границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.

Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития.

Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, сооружений.

Вы можете обратиться с заявлением в местную администрацию в целях внести изменения в правила землепользования и застройки вашего населенного пункта и отнести ваш земельный участок к 1 территориальной зоне.    

  • 2018-02-13 07:17:45
  • В ответе ошибка?

К 1 территориальной зоне это что? и сначала лучше обращаться в администрацию или в суд сразу?

ekaterina — 2018-02-13 07:29:40

ekaterina

Вы написали: "формулировка отказа: земельный участок, в отношении которого подано заявление, расположен в различных территориальных зонах".

Территориальные зоны согласно нормам Градостроительного кодекса РФ - это зоны,   для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты.

В результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно- деловые, производственные зоны и иные зоны.

Вы можете обратиться в суд и в администрацию одновременно. Можете лично сходить на прием к руководству и выяснить все вопросы по отказу.

  • 2018-02-13 07:39:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти