Как погасить задолженость товаром избегая купли- продажи?

Добрый день. Наш холдинг столкнулся с такой проблемой. Есть два предприятия А и Б, входящие в холдинг. Предприятие А продало предприятию Б некий товар с НДС. При этом, предприятие Б его не продало и Товар находится у него на остатках. При этом у предприятия Б сформировалась задолженность перед предприятием А. Через некоторое время, предприятие Б перешло на упрощённое налогообложение. Вопрос в следующем, может ли предприятие Б вернуть товар предприятию А в счёт погашения задолженности, не уплачивая НДС в бюджет? Если нет, то какие есть варианты избавиться от задолженности и товара? Спасибо

Дата: 23.06.2017 16:00

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ярослав

Здравствуйте,  Ярослав!
НК РФ Статья 346.25. регулирует данную ситуацию:

1) на дату перехода на упрощенную систему налогообложения в налоговую базу включаются суммы денежных средств, полученные до перехода на упрощенную систему налогообложения в оплату по договорам, исполнение которых налогоплательщик осуществляет после перехода на упрощенную систему налогообложения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101- ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) утратил силу. - Федеральный закон от 21.07.2005 N 101- ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
3) не включаются в налоговую базу денежные средства, полученные после перехода на упрощенную систему налогообложения, если по правилам налогового учета по методу начислений указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101- ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) расходы, осуществленные организацией после перехода на упрощенную систему налогообложения, признаются расходами, вычитаемыми из налоговой базы, на дату их осуществления, если оплата таких расходов была осуществлена до перехода на упрощенную систему налогообложения, либо на дату оплаты, если оплата была осуществлена после перехода организации на упрощенную систему налогообложения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101- ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) не вычитаются из налоговой базы денежные средства, уплаченные после перехода на упрощенную систему налогообложения в оплату расходов организации, если до перехода на упрощенную систему налогообложения такие расходы были учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101- ФЗ)

  • 2017-06-25 21:07:05
  • В ответе ошибка?

Добрый день. Спасибо за ответ, но я не бухгалтер и не юрист. Можете "человеческим" языком объяснить, как это выглядит на практике и какие есть варианты?

Ярослав — 2017-06-26 11:54:20

Я готов подъехать на платную консультацию, если есть смысл

Ярослав — 2017-06-26 12:39:50

Ярослав

Обратите внимание на 5й пункт. По организации были движения.

  • 2017-07-02 10:32:59
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image