Как подстраховаться, чтоб работодатель не уволил за прогулы?

Консультация

Заканчвается отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Написала работодателю заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск (дни остались за отработанные периоды). Работодатель не издает приказ на отпуск и не выплачивает отпускные.

как мне стало известно, он хочет отказать мне в отпуске, и эти дни поставить прогулы.

Как мне себя подстраховать, чтоб меня не уволили за эти прогулы, и не востанавливаться потом через суд.

и на сколько это вообще правомерно и законно?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 04.06.2017 15:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Анна

    А до ухода в декрет Вы брали ежегодный отпуск? Если брали, то "остатки"  прошлых отпусков работодатель не обязан Вам предоставлять, это возможно только по соглашению сторон.

    Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (если, конечно, право на отпуск имеется).

    Вам нужно написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до исполнения им возраста 3- х лет с даты окончания отпуска до полутора, а потом выйти на неполное рабочее время в соответствии с нормами ст. 256  и 93 ТК РФ.

    Уволить Вас за прогулы работодатель сможет, ведь на основании Вашего заявления Вам предоставлен отпуск  по уходу за ребенком не до 3- х лет, а до 1,5 и если перестанете выходить на работу после отпуска, это при определенных условиях работодателем может быть расценено как прогулы, но суд, скорее всего, восстановит Вас.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти