Как переписать ребенка на биологического отца?

Консультация

Здравствуйте. Я, будучи в браке, родила ребенка не от мужа. После рождения ребенка, ему была присвоена фамилия и отчество законного мужа. На данный момент я нахожусь с ним в разводе, проживаю с отцом ребенка. Вопрос: Как мне переписать ребенка на своего отца, т. е. дать ему фамилию и отчество родного отца? С каким заявлением мне нужно обратиться в суд?

Дата: 01.05.2017 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Ольга

    Единственным способом, подать вам или бывшему мужу иск об оспаривании отцовства. Суд рассмотрит дело и Загс исключит мужа из актовой записи - отец ребенка.
    Статья 52. СК РФ  Оспаривание отцовства (материнства)
    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти